Jueves Culturales y Calendario tradicionalista

0
149

Este 11 de abril a partir de las 20 horas la Comisión Permanente de la Tradición en La Plata dará inicio al ciclo Jueves Culturales por quinto año consecutivo en la Biblioteca Popular Mariano Moreno.

El evento de entrada libre y gratuita contará como siempre con una pulpería abierta toda la noche, y para inaugurar el ciclo se presentará el espectáculo de Fuerza del Sol con Rodolfo Hernández.

Durante la velada de este jueves en calle 1 “356 entre 528 bis y 529 se bailarán danzas folclóricas para celebrar nuestra identidad nacional.

Grilla anual de eventos

Con la conformidad de la mayoría de los centros, agrupaciones y fortines de la región de La Plata, Berisso y Ensenada, se está conformando el “Calendario de Jineteadas y fiestas de campo 2019”.

De las reuniones participaron Centro Tradicionalista “Pampa y Cielo” (Arturo Segui), Agrupación Tradicionalista “El Pial” (Tolosa), Centro Tradicionalista “Villa Garibaldi” (Villa Garibaldi), Centro Tradicionalista “La Armonía” (Arana), Agrupación Tradicionalista “El Arreador” (Melchor Romero).

También el Centro Tradicionalista y Cultural “El Aljibe” (Poblet), Fortín Gaucho “Berissense” (Berisso), Fortín Gaucho “El Cencerro”, Agrupación “Rinconada Criolla” (La Plata), Agrupación Tradicionalista “Los Hornos”, Agrupación Tradicionalista “Estancia Grande” (City Bell).

Básicamente, entre las entidades que poseen “campo de destreza” se llegó a conformar un reglamento de actividades. La idea primaria es que la región no tenga fiestas criollas superpuestas.

Se excusó el Centro Tradicionalista “Punta Lara”, que en estos días está de luto por el fallecimiento de doña María Ayala. Se resolvió en conjunto un calendario que se publicará de marzo a marzo.

Calendario de jineteadas

Abril

6 y 7: Fortín Gaucho “Berissense”

14: Centro Tradicionalista “Punta Lara”

21: Centro Tradicionalista “Villa Garibaldi”

Mayo

1: Agrupación Tradicionalista y Campo de Pato “La Montonera” de la Ensenada

19: Agrupación Tradicionalista “Estancia Grande”

Junio

9: Agrupación Tradicionalista “El Arreador”

Agosto

18: Agrupación Tradicionalista “El Arreador”

Septiembre

1: Fortín Gaucho “El Cencerro”

Octubre

13: Centro Tradicionalista “Pampa y Cielo”

Noviembre

Será definido por las entidades en base a la Semana de la Tradición en La Plata

Diciembre

21: Agrupación Tradicionalista “El Pial”

Calendario de corridas de sortija

2° domingo: Centro de Sortijeros de Ángel Echeverry

3° domingo: Fortín Gaucho “El Cencerro”

4° domingo: Centro Tradicionalista “El Aljibe”

El comunicado difundido a través de las redes sociales, firmado por la Comisión Directiva con Juan Carlos Galo a la cabeza, concluye expresando: “En la base del respeto estaremos juntos y dándonos la mano para defender a cada institución tradicionalista”.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here